Хранилища данных

Выбор сетевого хранилища, является достаточно непростым решением. Как показывает практика, большая часть домашних юзеров или совсем не знают о существовании данного устройство, или же не нуждаются в нём ограничишься несколькими SSD дисками и используя флешки с большим объёмом памяти.

Однако, для обладателей системы «умный дом», фотографов-профессионалов, людей, которые имеют домашний театр на основе HTPC, наличие в доме сетевых хранилищ было бы огромным плюсом. Тем не менее, не существует универсального решения, и каждый отдельный случай нуждается в своём вариант сетевого хранилища NAS.

Сетевое хранилище – это тот же самый компьютер, но с явными отличиями от обычного десктопа. Сетевые хранилища отличаются от обычных компьютеров своей конструкцией, комплектующими и программным обеспечением. Все компоненты сетевого хранилища отлично оптимизированы для быстрого и эффективного решения двух основных задач:

1. Безопасность хранения огромного объёма данных.
2. Возможность максимально быстрого, надёжного и удобного доступа к данным с использованием сети.

Первую проблему решают несколько жёстких дисков большой ёмкости, которые могут работать как по отдельности, так и с массивом RAID.

Вторую же проблемы решить не так просто так как вариантов может быть несколько, из которых выбор NAS не всегда будет панацеей.

NAS или обычный компьютер?

Самым распространённым решением среди пользователей является выбор в качестве сетевого хранилища обыкновенного компьютера с минимальными техническими характеристики. Данное решение подразумевает использование процессора с малым термопаков и интегрированной видео картой. Главным достоинством такого решение является низкая стоимость всех комплектующих.

Однако данный вариант не подойдёт для использования в бизнесе, крупных компаниях или же современных «умных домах». В этом случае на помощь приходят сетевые хранилища данных NAS для дома и офиса. Огромным плюсом такого решения является объём данных, которые могут находится на сервере. Кроме этого данное решение является максимально эффективным с точки зрения производительности. Программное обеспечение пишется под каждую конкретную модель сетевого хранилища, что минимизирует количество ошибок и сбоев в работе системы.

Выбрав сетевое хранилище NAS, вы можете гарантировать себе молниеносный доступ к данным, надёжную работу без перебоев и, конечно же, чувство полного контроля над тем, что происходит в вашем виртуальном пространстве.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP