Что такое юзабилити сайта

В данной статье мы поговорим о таком вопросе, как юзабилити. Юзабилити сайта - что же это такое? Как заявляет нам переводчик – удобство, удобство в использовании. Зачастую это слово можно встретить в сфере веб-разработчиков. Оно часто применимо к Интернет-ресурсу. Свидетельствует же оно о следующем: это значит, что веб-ресурс удобный и понятный даже непосвященному пользователю.

Почему это так важно?

Если, к примеру, вы хотите создать блог или персональный сайт, то нужно многое учитывать. Главное на хорошем ресурсе – это в первую очередь удобство. Никто не захочет работать на вашем сайте, если он не удобен, пусть это будет и вершина дизайнерской мысли. Красочность и красота в таких случаях уходят на второй план. Если человек, посетивший вашу страницу, как говорят «не знает на что жать, чтобы произошло чудо», долго ли он на нем останется?

Правильно, в лучшем случае посмотрит дизайн, картинки и закроет. Такие  случаи простительны для ресурсов, которые несут в себе развлекательный характер. Но если вы занимаетесь серьезным бизнесом, и сайт ваш, к примеру, интернет магазин. Как много у вас будет покупателей? Тут то и стаёт ребром вопрос того самого юзабилити.

Если сайт удобен и понятен – на нем приятно находится и работать, тогда дизайн его дополняет, и вместе получается действительно красивый проект. Неудобство как раз таки зачастую и появляется, когда создатель на первое место ставит красоту и внешний вид. Тогда мы имеем перегруженное нечто, что не только не привлекает к себе рядового пользователя, но и отталкивает его.

В чем его основная задача?

Вот давайте, к примеру, рассмотрим ситуацию. Вы – хотите купить телефон, но в 21 веке походы по магазинам уже давно не то. Естественно мы заказываем его в интернете. Определившись с моделью, и перейдя на первый попавшийся сайт магазина – видим следующее. Через какое-то продолжительно время, он всё же открылся. Куча рекламы, какие-то окна, панель навигации неизвестно где и как работает, написано всё мелко, и шрифт сливается с фоном.

Вы ещё хотите купить его здесь? В 99% случаев, пользователь тут же покидает подобный ресурс. Для разработчика то всё понятно, он знает где, что, и как работает, и искренне удивлен: почему работа с сайтом у других вызывает затруднение.

Тут нужен свежий взгляд. Тем более, что чаще всего разработчик уже не один десяток сайтов создал, и с лёгкостью ориентируется по ним. Для простого пользователя же, тут сплошные лабиринты. Потому – стоит создавать сайт, который будет понятен широкой аудитории, а не избранным в веб сфере. И когда сайт на стадии разработке, следует кинуть свежий взгляд на него другим людям, и внести ценные и нужные замечания. Ведь направление сайта – помочь обычным пользователям. Для этого удобство и простота должны быть на первом месте!

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP