Как не запутаться в паутине соцсетей

Технический прогресс день за днём, год за годом подводит нас к тому, что виртуальный мир постепенно сменяет реальный. Общение на Одноклассниках или Вконтакте становится дороже прогулок по парку или ужина в тёплом семейном кругу. Мы попадаем в зависимость от телефона, его вибраций и звуковых уведомлений о новых событиях, происходящих с друзьями.

Смотреть телевизор становится всё менее популярным, нежели несколько лет назад. Но ведь в начале века, с появлением телевидения тоже никто не думал о том, что по количеству телезрителей оно опередит количество слушателей радио. Интернет перенимает эстафету. Соцсети отвлекают нас от работы, отдыха с друзьями, саморазвития и достижения новых вершин в карьере или личной жизни.
Так можно ли с этим бороться?

Первое, что необходимо предпринять - признать то, что проблема существует. Когда вы признаетесь в своей зависимости от соцсетей, это будет вашей маленькой победой, маленьким шажком в большой реальный мир, который может быть и страшен на первый взгляд, но при приближении окажется добрым и приветливым.

Быть зарегистрированной и активной в Twitter, Facebook и Instagram считается правилом хорошего тона, это модно и повышает ваш статус у тех, с кем вы знакомы лично или посредством добавления в друзья просто ради интереса. Далеко не все могут слетать на уик-энд в Майями или прикупить роскошное колье с бриллиантами. Мода и статус далеко не самое важное в жизни, и чем раньше вы избавитесь от пелены сетевого флёра, тем более здоровой и гармоничной будет ваша жизнь.

Определитесь с приоритетами. Для чего вы чаще всего используете соцсети? Для прослушивания музыки своей и у друзей, просмотра видео или общения? Выберите важное для вас. Если на первом месте приоритет общения, но, в тоже время, вы замечаете, что пишете всегда первым, тогда как друзья только отвечают вам, стоит пересмотреть свой круг общения и убрать из ежедневной переписки тех, кому вы не особо и интересны. Это могут быть люди, которых вы добавили в друзья просто так, для численности. С другой стороны, если вам нравится прослушивать музыку, вы вполне можете наслаждаться любимыми исполнителями и посредством плеера или музыкального центра, одновременно занимаясь каким-нибудь полезным делом, а не занимаясь сёрфингом по интернету.

Сконцентрируйте своё внимание на одном деле. Удобно расположившись в кресле кинотеатра никому не интересно, сколько человек поставило вам лайк под фотографией. Это только может отдалить вас от ваших друзей, ведь эгоизм не красит никого.

Если любите программами скачивать музыку с контакта и работать с ней, то на сайте http://computics.ru/skachat-programmu-dlya-obrezki-muzyki/ можете скачать программу для обрезки музыки.

Контролируйте себя. Вводите ограничения по пользованию смартфоном, планшетом и компьютером без особой необходимости. В деле освобождения от зависимости поиск любимого дела, хобби будет вашим лучшим союзником. Это не только убьёт то свободное время, которое тратится впустую, но и даст толчок к развитию и покорению новых вершин, а может даже и высот в карьере. Ведь любимое дело всегда дороже, чем работа по повинности, ведь правда?

И самое главное - вернитесь в детство и вспомните, что реальное общение намного дороже виртуального, тысяча смайликов никогда не заменит теплоты объятий, а переписка пусть даже и часами - всего лишь взгляд любимого человека.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP