Что делать, если интернет работает слишком медленно?

Мощности домашних ПК и ноутбуков ежегодно удваиваются, объёмы обмена информацией тоже. В таких условиях доступ к высокоскоростному интернету является инструментом для работы и отдыха. Поэтому всю планету давно окутали самые разные технологии, обеспечивающие выход в Сеть.

Случаются ситуации, когда интернет-соединение функционирует недостаточно быстро. Обычно пользователи в таких случаях начинают нервничать, проявляются негативные эмоции. В освоении техники такой подход не поможет. Он ложный. Стоит обратиться к дельным рекомендациям по теме.

Советы

Сперва удалить cookie-файлы. «Вкусное» название говорит о крохотных фрагментах, которые браузер постоянно отправляет при входе на разные веб-адреса. Таких кусочков может скопиться целая гора, и они будут фактически засорять ПК.

Попробовать выключить роутер (модем), выждать 5 минут, и снова запустить устройство. Такой способ применялся ещё в эру dial-up-соединения. Иногда он помогает и сейчас.

Выполнить объективную проверку скорости, воспользовавшись веб-приложением https://www.speedcheck.org/ru. Сервис предназначен для полноценной оценки текущего соединения на скачивание/загрузку и другие параметры. Займёт меньше минуты.

Обратиться к настройкам антивирусного ПО. Антивирус часто способен замедлять работу не только железа, но и передачи данных. Особенность таких программ в том, что они тормозят нужные процессы, исходя из внутренних алгоритмов.

Сделать то же в отношении файервола (сетевой фильтр, контролирующий приём и отправку файлов)). Иногда его также называют брендмауэром.

После адекватного понимания текущей скорости интернета, можно поочерёдно приниматься за устранение неполадок.

Как сервис Speedсheck помогает справиться с неполадкой?

Объективная проверка реальной скорости соединения на протяжение всего маршрута за счёт применения 40-гигабайтных тест-серверов и наличие подробного руководства помогут Вам выяснить точную скорость Интернета, а также диагностировать возможные неполадки и устранить их.

Дополнительные способы

1. Проверить целостность кабеля Сети. Он может быть надорван или частично повреждён. 

2. Позвонить в службу технической поддержки провайдера, объяснить ситуацию. Часто дело решается скорее, чем может показаться.

3. Открыть настройки Wi-Fi, и посмотреть, не подключились ли третьи лица к домашней (рабочей) сети. Злоумышленники способны взломать пароль, и получать доступ в «паутину» бесплатно.

Если ничего не помогает, то можно попробовать обновить/переустановить драйверы сетевой карты или приспособить для проверки другой роутер на время теста. В любом случае, медленное соединение – повод искать причину и решать проблему.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP