Выбор cms

Итак, вы наконец-то пришли к тому что нужно создать свой блог. Здесь блоггеру нужно сделать непростой выбор между существующими CMS – системами управления контентом, или так называемыми “движками”.

Рынок CMS достаточно велик, и как всегда, каждый продукт имеет достоинствами и недостатки. Кроме того, все CMS делятся на два типа: платные и бесплатные. Делая небольшую сноску, можно сказать, что даже интернет-магазины, биржи статей, ссылок, сайты знакомств можно довольно легко создать на базе бесплатной платформы. Однако же, платные продукты обычно уже изначально “заточены” под конкретный тип.

Давайте коротко рассмотрим наиболее популярные в Рунете свободно распространяемые и коммерческие платформы:

34.3% пользователей Рунета выбирают WordPress. Это абсолютный лидер рейтинга CMS. Из достоинств стоит отметить легкость установки – всего 3 шага! Установка (включая заливку файлов на хостинг) занимает от силы минут десять. Интуитивно простая панель администратора также не вызовет затруднений даже у начинающего блоггера. Говорить о количестве разнообразных дополнений (плагинов), расширяющих и без того неплохую функциональность данной CMS даже не стоит – их в Сети громаднейшее количество. То же самое касается тем (шаблонов), найти среди которых даже класса “премиум”, да к тому же русифицированных, также не является проблемой. WordPress распространяется абсолютно бесплатно, имеет огромную армию разработчиков по всему миру, и с каждым обновлением становится все лучше, защищеннее и надежнее. Из недостатков же можно отметить немаленькое потребление ресурсов сервера. Но это – чуть ли не единственный недостаток данной платформы.

Серебряным призером в рейтинге блоговых (да и не только) платформ является Joomla!. Она, как и WordPress абсолютно бесплатна, с открытым исходным кодом. Также для Joomla существует множество плагинов и шаблонов (правда, не столь много, как для WP). Гибкость Joomla позволяет интегрировать ее с любой информационной системой, а также воплотить самые непростые алгоритмы работы.Из недостатков же стоит отметить производительность Joomla: создается солидная нагрузка на сервер и интерпретатор PHP. Joomla также не лучший выбор для масштабных проектов. Чтобы не влезать в технические моменты – просто поверьте на слово. Кроме того, некоторые компоненты недостаточно тщательно русифицированы и документированы. Кроме того, можно найти недостатки в качестве, стабильности и удобстве использования.

Бронзовое место среди призеров занимает DLE (Data Life Engine). Это уже платный продукт, за который придется выложить от $59. Судя по отзывам владельцев сей платформы, в ней больше недостатков, нежели достоинств. Итак, сетуют на сложность настройки данного движка, нестабильность работы многих дополнений, наличие определенных знаний администратора в области HTML, CSS и PHP. К тому же стоит отметить немаловажный нюанс – нелегальная версия этой CMS используется в несколько раз чаще, нежели легальная. Так что можно ли считать Data Life Engine платной платформой – вопрос весьма спорный.

1С-Битрикс. Еще одна платная система управления контентом. Система предлагает пользователю высокий уровень безопасности, удобную и интуитивно понятную администраторскую панель, но главное – 1-Битрикс прекрасно автоматизирует торговлю, интегрируясь с 1С: Предприятие. Нельзя забывать и о возможностях Web-аналитики: она позволяет с точностью до клика отслеживать поведение пользователя на сайте. В общем, система российского производства в данном обзоре лидеров – самая навороченная. Но за это приходится платить: требования к производительности и скорости работы у Битрикса достаточно высоки. Можете заказать сайт на Битрикс, если готовы платить за качественный сайт.

NetCat – по отзывам некоторых пользователей, быстрая, удобная и более легкая, нежели 1С, система. Однако же, стоимость “Сетевого кота” довольно высока. В рейтинге пользователей он замыкает пятерку.

Конечно, это не единственно возможные “движки”. Далее в порядке убывания популярности следуют: Drupal, MODx, HostCMS и UMI.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP