Что такое интернет

Сейчас понятие «интернет» стало очень распространенным. Без интернета современному человеку очень сложно представить свою жизнь. Интернет называют глобальной паутиной. И это не зря, ведь он открывает людям огромные возможности для получения информации, для общения с другими людьми, которые находятся на большом расстоянии от них.

Благодаря интернету мы можем видеть наших родных и близких в режиме онлайн, т.е. в реальном времени. Интернет позволяет передавать большие объёмы данных в любую точку нашей планеты, где есть доступ к сети. Можно продолжать этот список достоинств интернета, но в данной статье поговорим о том, что же такое интернет.

Как появился интернет

Интернет появился благодаря компании Red Corporation и нескольким учебным заведениям. Дело в том, что у людей возникла потребность соединить между собой несколько компьютеров, т.е объединить их в сеть. Для того, чтобы перенести информацию с одного компьютера на другой нужно было сначала записать её на дискету, затем вынуть дискету, вставить её в другой компьютер и скопировать на этот компьютер. Всё это занимает довольно продолжительное время и вызывает повышенный механический износ приводов дискет и самих дискет. Поэтому люди стали думать, как соединить между собой компьютеры. Для того, чтобы производить обмен информацией, нужно разработать специальный протокол. Это, своего рода, закон, по которому информация передается и принимается от одного компьютера к другому.

Развитие сети

После того, как данный протокол был разработан, появилась локальная вычислительная сеть. Локальная, потому что объединяет компьютеры одной фирмы, одного помещения. Такой интернет был проводным. Далее, сеть стала разрастаться, т.к. люди поняли, что такая передача данных очень удобна. Представьте себе, что нужно передать информацию от одного компьютера на другой куда-нибудь за несколько десятков км. Просто взять и скопировать, а потом отвезти дискету будет очень накладно. Так локальная сеть становилась глобальной. Сначала компьютеры одного здания, потом одного города, далее несколько городов. Сейчас интернет представляет собой множество серверов, на которых хранятся данные. Когда мы заходим в интернет и что-то ищем, то информация, которая нам представляется, как раз хранится на серверах. Сервер – это компьютер, только гораздо мощнее, чем наш настольный. Чтобы хранить много информации, он должен обладать большим объёмом памяти, чтобы передавать эту информацию сразу множеству компьютеров, он должен обладать высоким быстродействием. Раньше всю информацию мы получали из печати журналов, газет, радио. С этого момента появился еще один важный источник информации - интернет.

Серверы объединены между собой в сеть. Такие серверы могут находиться в совершенно разных странах. И наши компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны при выходе в интернет получают доступ к серверам, на которых хранятся данные.

Вот такое краткое и простое описание сети интернет!

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP