Особенности инструментария, необходимого для работы копирайтера

Несмотря на огромное количество программ и онлайн-сервисов для работы с текстами, специализированное программное обеспечение (платное и бесплатное), призванное облегчить труд копирайтера, представлено на отечественном рынке ПО всего несколькими десятками программ.

Основной инструментарий для написания текстов — широко распространенные редакторы Microsoft Word и OpenOffice. Выбор одного из этих текстовых процессоров зависит от наличия тех или иных функций в этом ПО, а также в их доступности. Если за инсталляцию первого редактора, входящего в офисный пакет Microsoft необходимо заплатить определенную сумму, то применение OpenOffice не потребует затрат копирайтера. При практически равных функциональных возможностях Word позволяет определить количество символов в тексте без учета пробелов. OpenOffice подобной функцией не располагает — редактор подсчитывает количество символов с пробелами. С негативной стороны оба редактора характеризуются недостаточно полными словарями, используемыми для проверки правописания. При возникновении сомнения в «грамотности» редактора, например, при написании в тексте выражения «несмотря на...» или «несмотря на...», т. е. предлога или деепричастия, используют сервис, предоставляемый порталом gramota.ru.

Многие копирайтеры останавливают свой выбор на свободно распространяемом OpenOffice, применяя вместе с ним программу Textus Pro. Этот программный продукт, одним из авторов которого является известный копирайтер Дмитрий Каплунов, позволяет не только определить количество символов в тексте, но и осуществить его анализ на «тошноту», получить статистику дескрипторов, подсчитать фактическую стоимость текста. Выбрав вот тут современный телефон, вы сможете многие сервисы проверять в своем смартфоне.

Выбор программ, определяющих уникальность текста, достаточно ограничен, но Антиплагиат от etxt.ru и Advego Plagiatus полностью справляются с поставленной задачей. Единственным моментом, на который стоит обратить внимание копирайтера, является то, что проверку на уникальность текста этими программами необходимо проводить неоднократно (результаты могут варьироваться от 1% до 3%).

При работе над текстами копирайтер осуществляет не только сбор, но и анализ информации, тематически связанной с содержанием создаваемого текста. С такой задачей успешно справляются онлайн-сервис Evernote и ставшее совсем недавно бесплатным детище Microsoft — OneNote, ранее входящим в пакет Microsoft Office. Evernote хранит информацию в сети, используя технологии «облачного сервиса», OneNote — позволяет работать с текстами локально, на компьютере копирайтера.

Возрастающая конкурентность на рынке ПО позволяет надеяться, что инструментарий копирайтера в ближайшем будущем будет расширен и перечень программ, облегчающих труд сетевых писателей, пополнится новыми инструментами.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP