Как работает Skype

Человеческое общение - великая движущая сила, которая участвует в формировании мира, в котором мы живём. Все помнят историю о вавилонской башне, которая разрушилась, когда строители потеряли способность понимать друг друга. Много воды утекло с тех пор. Перед нами - динамичное настоящее с его информационными технологиями. И в этом настоящем людям по-прежнему необходимо и хочется общаться. 

Internet соединяет разные концы света, сшивает края нашего мира. Так одной из доступных программ, позволяющих увидеть ваших дальних родственников на экране вашего монитора, является Skype. В настоящий момент разработку программы поддерживает софтверный гигант Microsoft.

Skype может Вам обеспечить:

•    возможность совершать голосовые и видеозвонки. Качество звука и картинки может сильно зависеть от качества вашего канала связи и от используемого вами оборудования;

•    возможность отправить краткое и не очень текстовое сообщение;

•    организовать совещание online;

•    передать нужный файл;

•    возможность позвонить кому-то на мобильник или стационарный телефон. Иногда денег для звонка нужно меньше, чем требуют мобильные операторы или операторы стационарной связи.

Как работает Skype? По своей сути, это клиент для пиринговой сети. Ваш компьютер, подключаясь к этой сети, становится хостом. Есть ещё супер-узлы. Они выполняют функции сервера. К супер-узлу подключаются обычные хосты-клиенты. Ранее супер-узлом мог стать практически любой компьютер, сейчас Microsoft перенесла супер-узлы к себе в датацентры. Супер-узлы пропускают через себя шифрованный трафик и позволяют пользователям находить друг друга в сети Skype.

Аудио и видеозвонки передаются непосредственно между желающими общаться, важно личь подключение к интернету и блоки питания для ноутбуков, от которых работает компьютер. Если таких желающих устроить видеоконференцию несколько, то здесь может включиться в работу супер-узел, который соберёт видеопоток от нескольких клиентов, и направит его тому, у кого канал связи не позволяет сразу соединиться со всеми участниками совещания. Отдельно выделяется так называемый логин-сервер. Он не распределён в целях безопасности, так как хранит базу данных пользователей Skype. Для того чтобы вы попали в Skype, ваш хост соединяется с супер-узлом, который затем подключается к логин-серверу для проверки вашего имени и пароля. Также, если нет возможности доставить сообщение к клиенту немедленно, оно может храниться на сервере до того момента, когда такая возможность появится.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP