Всемирная паутина в жизни наших детей

Всемирная паутина давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. В Интернете мы работаем, общаемся, совершаем покупки и даже отдыхаем. Наверняка, многие из вас неоднократно ловили себя на мысли, что без Интернет жизнь стала бы невозможна. Однако, несколько десятков лет назад мы прекрасно обходились без него.

Всю нужную информацию получали из книг или журналов, фильмы смотрели по телевизору, играли на приставках, а покупки совершали на прилавках магазинов. С появлением Интернета жизнь намного облегчилась. Теперь нам не нужно ходить на почту, чтобы оплатить коммунальные услуги, для этого достаточно кликнуть мышкой, мы оплачиваем счета мобильных операторов, заказываем продукты на дом, авиабилеты и многое другое. Мы привыкли к комфорту и, напрочь, забыли о том, что всемирная паутина полностью поглотила нас и наше драгоценное время.

Все бы хорошо, но Интернет пространство вторгается и в жизнь наших детей порой в очень раннем возрасте. Наши малыши реже гуляют, меньше общаются со сверстниками, предпочитают виртуальных друзей. Нередки случаи, когда игры засасывают детей настолько, что они не могут  представить себе другой жизни. Они не едят, не отходя от клавиатуры, мало спят, их глаза красные от ежедневной нагрузки. Картина более чем печальная. Что бы такая ситуация не произошла с вашим ребенком стоит придерживаться некоторых простых правил.

Родители должны понимать, что Интернет в большей своей части не приспособлен для использования юными пользователями, и кроме обучающих и игровых ресурсов дети буквально в два клика смогут найти здесь нецензурную брань, жестокость и распущенность. Как же обезопасить ребенка от пагубного влияния Интернета?

Если ребенок изъявил желание провести отрезок времени в Интернете, ознакомьте его с основными правилами его пользования. Во-первых, объясните ребенку, что ни в коем случает нельзя отвечать на мгновенные сообщения от незнакомцев, делиться конфиденциальной  информацией, расскажите о мошенничествах в сети – лотереях, розыгрышах. Поделитесь информацией о запрещенных сайтах для взрослых. Запретите совершать Интернет покупки без вашего ведома.

Покажите сайты с развивающими играми, красочными мультфильмами, обучающей информацией. Объясните ребенку, что Интернет предназначен, допустим, не только для развлечений. В Интернет порталах можно учиться, читать полезную информацию, готовиться к урокам. Также и игры можно найти не только развлекательные, но и полезные. Например, на сайте www.up2date.com.ua есть множество игр для PlayStation.

Установите ребенку определенное время, в пределах которого он сможет находиться на просторах Интернета. Лучше если вы не будете оставлять его наедине с незащищенным компьютером.

Полностью ограничить доступ ребенка к Интернет-порталам не удастся, но вот ограничить хотя бы тематику и круг сайтов, которые посещаются, возможно. Есть специальные программы, которые помогут родителям уберечь детей от сетей Интернета.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP