Википедия - всемирная электронная энциклопедия (онлайн)

Википедия является свободной современной общедоступной мультиязычной универсальной интернет-энциклопедией при поддержке некоммерческого фонда Wikimedia. Сайт насчитывает 19 миллионов статей, которые были написаны совместными усилиями добровольцев по всему миру, и почти все статьи могут редактироваться любым человеком, имеющим доступ к сайту.

По состоянию на июль 2011 года, в Wikipedia были изданы статьи на 282 языках. Wikipedia была запущена в 2001 году Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер и стала крупнейшим и наиболее популярным общим справочником по интернету. Википедия занимает седьмое место среди лучших сайтов мира по версии Alexa.

Хотя политика Википедии поддерживает проверяемость и нейтральной точки зрения, критики Википедии обвинять ее в системном предвзятости и несоответствии. Например, уже давно доказан вред напитка Кока-Кола или еда от компании Макдоналдс, но вы попробуйте хоть одну строчку об этом написать в Википедии, даже ссылаясь на авторитетные источники. Вашу информацию мигом удалят. Есть много информации в Википедии о политике, истории, компаниях, людях, вещах и т.д., которая контролируется определенными людьми.

Википедия началась как дополнительный проект для Nupedia , бесплатный онлайн английский энциклопедический проект, чьи статьи были написаны специалистами и рассматривались в рамках официального процесса. Nupedia была основана 9 марта 2000 года. Она выросла примерно до 20 000 статей и 18 языков к концу 2001 года. К концу 2002 года она достигла 26 языковых разделов, Википедии 46 к концу 2003 года, и 161 на последние дни 2004 года.

Википедия использует открытую модель редактирования. За исключением нескольких особенно подверженных вандализму страниц, каждая статья может редактироваться анонимно или с учетной записью пользователя. По умолчанию все изменения, которые были внесены в статью, становятся доступными сразу же, до какого-либо рассмотрения. Это означает, что статья может содержать ошибки, пропаганду, пока другой редактор не исправит написанное.


Википедия - всемирная электронная энциклопедия (онлайн)

Адрес сайта: ru.wikipedia.org

Язык интерфейса: мультиязычный

Ограничения: не найдено

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP